В прошлой статье мы рассказывали об общих тенденциях изменений придомовых территорий современных жилых комплексов. Сегодня подробнее рассмотрим какие изменения коснулись оформления детских игровых зон. И если раньше во дворах ЖК можно было увидеть лишь стандартные детские площадки, часто не очень удобные, изготовленные из металлических конструкций. То сегодня на смену им приходят многофункциональные пространства рассчитанные не только на детские игры, но и на совместное времяпрепровождение взрослых и детей.

Каковы особенности многофункциональных пространств во дворах ЖК?

Такие пространства разделяются на зоны в зависимости от возраста. Для самых маленьких детей предусмотрены игровые площадки с песочницами, различные несложные снаряды для игр, детские качели и всевозможные качалки. Для деток постарше и подростков строятся целые игровые комплексы, оснащённые не только снарядами разной сложности, но и тренажерами, игровыми МАФами и сложными архитектурными конструкциями. Важным является и оформление. Теперь игровые площадки - это стильные элементы, которые не только не выбиваются из общего дизайна, а часто являются их основными изюминками. Часто застройщики используют в качестве игровой площадки цельный проект с многоуровневыми трассами и лабиринтами, горками и качелями в виде большого фрегата, поезда или грузовика.

Для подростков в игровых зонах устанавливают спортивные снаряды и уличные тренажёры. А при наличии пространства даже роллердромы и площадки для велотриала и скейтбординга. Отдельно располагаются огороженные спортивные зоны, это могут быть поля для мини футбола, волейбола или тенниса.

Комфорт и безопасность

Многофункциональные игровые пространства современных жилых комплексов обязательно оснащаются местами для отдыха. На смену скамейкам устанавливают просторные МАФы разных геометрических форм. Часто места отдыха объединяют в себе несколько функций. Они могут огораживать дерево, или клумбу, а могут быть объединены с велопарковкой.

Для комфорта и безопасности на придомовой территории немаловажную роль играет и уличное освещение. Ведь поздней осенью, зимой и ранней весной в средних и северных широтах темнеет рано, и без качественного освещения площадок уже никак не обойтись. Уличные светильники, как и уличная мебель, изготавливаются из прочных и износостойких материалов, отличаются устойчивостью к механическим повреждениям. Источниками света в них обычно выступают светодиоды, экономно расходующие электричество и имеющие долгий срок службы.

Группа компаний TRIF-MEBEL работает над реализацией объектов ЖК комплексно. Мы стараемся предложить заказчику современные решения, которые прослужат долго в условиях уличной повышенной эксплуатации. В ЖК бизнес и премиум класса пользуются популярностью модели со встроенной антивандальной подсветкой.

Для освещения территории мы можем предложить большой выбор столбов уличного освещения, грунтовые светильники, ландшафтные столбики и разнообразные нетривиальные решения, как светящиеся бордюры или перила.