Работы по благоустройству приусадебного участка и общественных территорий, как правило, преследуют несколько целей. Во-первых: ландшафтный дизайн делает пространство эстетически привлекательным и живописным. Во-вторых: грамотно созданная планировка с включением разнообразных конструкций и архитектурных форм позволяет сделать участок удобным и многофункциональным.

В арсенале ландшафтного дизайнера есть большое число инструментов для решения стоящих перед ним задач. В последнее время профессионалы всё чаще включают в свои проекты беседки, перголы и арки. Эти конструкции могут становиться центральной композиции ландшафтного дизайна или выступать в роли зонирующих элементов, объединяя пространство и придавая ему завершенный внешний вид.

Арки, перголы и беседки тесно переплетаются с озеленением участка, обставляются садовой и уличной мебелью. При правильном выборе светового сценария и декоративной подсветки они хорошо смотрятся и в вечернее время суток. С их помощью создаются стильные, современные приусадебные участки, комфортные зоны отдыха и коворкинга на общественных территориях. Заказать сами конструкции и мебель для них, которая будет произведена с использованием лучших материалов, Вы сможете в компании TRIF-MEBEL.

Арки и перголы
Принято считать, что арки используются только в качестве украшения для мест проведения торжественных территорий. На самом деле они подойдут для зонирования любого пространства. В зависимости от выбранной конфигурации и размера арки в ней можно установить стол или скамью, создав красивую зону отдыха. При использовании нескольких подобных конструкций вдоль дорожек и тропинок возникают зелёные тоннели, увитые декоративными растениями.

Перголы, как и арки, изначально служили для поддержания вьющихся цветов. Однако в современном дизайне эти навесы из повторяющихся секций часто используются в качестве декора для зон отдыха. С их помощью создаются вертикальные зелёные стены, а также оформляются входные группы. Пергола поможет сместить акценты в декоре участка, замаскировать постройку, выбивающуюся из общей концепции, разбить пространство на отдельные зоны.

Беседки
Этот элемент ландшафтного дизайна часто становится центральным в общей композиции. Беседки служат комфортной зоной для отдыха или работы на свежем воздухе, так как способны укрывать от палящего солнца и атмосферных осадков. Внутри часто устанавливается садовая мебель, которая может использоваться для организации застолий. Для сохранения общей стилистики скамьи, столы и беседки лучше заказывать у одного производителя.