Любое производство, в том числе и производство мебели, должно отвечать требованиям экологической безопасности. Это касается и самого производственного процесса, и материалов, из которых делается продукция. Требования эти освещены в законодательстве.

Несколько слов о нормативной базе

В законодательстве РФ есть целый ряд правовых актов, касающихся вопросов экологической безопасности производства. Ярким примером может служить закон N 89-ФЗ, в котором закреплены особенности обращения с отходами производства. Нарушения законодательства влекут за собой административную ответственность − возможные санкции прописаны в соответствующем кодексе.

Значение соблюдения норм

Соблюдение норм законодательства, касающихся экологической безопасности, имеет огромное значение и для окружающей среды, и для здоровья граждан. Снижение интенсивности загрязнения, уменьшение объёмов вредных выбросов, сохранение благоприятных условий для жизни и работы людей − всё это цели, которые должен преследовать любой современный бизнес.

Экологичность материалов

Для оценки их экологичности сегодня используется целых 23 критерия. Среди них − отсутствие в составе ядовитых веществ, возможность вторичной переработки, устойчивость к разрушению, долговечность и пр. Дерево и металл, которые используются в нашем мебельном производстве, позволяют делать экологически чистую продукцию, отвечающую стандартам качества.