Городская инфраструктура мегаполисов продолжает преобразовываться, становясь более удобной и продуманной. В последнее время всё активнее появляются места для коворкинга под открытым небом, больше создаётся скверов, парков и других зон отдыха на свежем воздухе. Вместе с этим появляются и новые необычные мебельные решения для ландшафтного дизайна этих территорий и частных приусадебных участков.

Подпорные стенки с местом для сидения
Это решение позволяет защищать ландшафт от сезонного сползания грунта из-за обильной влажности, а также используется в качестве инструмента зонирования. Если подпорную стенку оснастить клумбой, она будет выглядеть оригинальнее и лучше стандартной альпийской горки. Дизайнеры в последнее время всё чаще отказываются от создания живых изгородей в пользу сохранения полезного пространства для отдыха. С помощью специальных покрытий на основе террасной доски, слэбов и других материалов можно превратить подпорную стенку в оригинальную скамью.

Многофункциональные МАФы с подсветкой
На улицах городов и на общественных территориях можно увидеть новое поколение малых архитектурных форм, которые служат не просто декоративным целям, но и несут функциональную нагрузку. Так, всё чаще появляются скамьи с подсветкой и возможностью для подзарядки смартфона, ноутбука, электросамоката или беспроводных наушников. Создаются и «вечные» арт-объекты с антивандальной защитой и точкой доступа Wi-Fi.

МАФы трансформеры
Скамьи, диваны и прочая уличная мебель при грамотном подходе к проектированию может решать широкий спектр задач, сохраняя при этом полезное пространство. Примером этому служат МАФы трансформеры. На них можно и лежать, и сидеть. Благодаря таким решениям окружающее пространство становится современным, стильным, эргономичным и дружелюбным.

Подвесные качели
Этот элемент давно вышел за пределы частных территорий и садовых участков, хотя и здесь по-прежнему остаётся излюбленным местом отдыха. В городских парках и скверах подвесные качели и кресло также придутся очень кстати.

Многофункциональные беседки
Данные конструкции хорошо зарекомендовали себя в ландшафтном дизайне, становясь неотъемлемой частью садов, приусадебных участков и, конечно, общественных территорий. Чтобы обеспечить максимальное удобство и сэкономить свободное пространство, дизайнеры стали проектировать беседки, совмещённые с дополнительной комнатой, мангалами, барбекю. Здесь же размещаются точки подключения к электросети для подзарядки гаджетов, а также могут подводиться другие инженерные коммуникации для сохранения эргономики пространства.