Ландшафтная мебель играет важную роль в организации общественного пространства, являясь одним из основных элементов его наполнения. Она служит для того, чтобы сделать комфортным пребывание человека в общественных местах, будучи удобной и функциональной. В мире ландшафтной мебели прослеживаются свои тенденции и тренды, которые  меняются с течением времени. Каковы же они сегодня?

Основные тренды, которые прослеживаются в дизайне ландшафтной мебели

Если раньше во многих общественных местах можно было увидеть лавки и скамейки с причудливо изогнутыми коваными ножками и броским декором, то сегодня дизайнеры делают акцент прежде всего на практичности такой мебели, лаконичности её дизайна. В тренде − простые, но из-за этого не менее красивые геометрические формы, небольшое количество декоративных украшений, а часто и полное их отсутствие. Мебель перестала быть громоздкой и вычурной, вместо этого она стала более лёгкой и изящной, удобной и простой в уходе.

Другие актуальные тенденции

Для окрашивания ландшафтной мебели выбираются неброские, сдержанные цвета и оттенки − мягкий бежевый, песочный, приглушенный, не "кислотный" зелёный и другие;
Мебель для сада теперь часто оказывается практически неотличимой от домашней;
Модными оттенками ландшафтной мебели в этом году будут нежные и мягкие пастельные. В тренде − салатовый, лососевый, лимонный и др.

В городской среде сегодня всё чаще встречается мебель, выдержанная в духе минимализма, простая и без лишних деталей. Она не раздражает взгляд, смотрится очень гармонично в сочетании с другими элементами оформления общественного пространства. Пользоваться такой мебелью всегда приятно, а уход за ней не занимает много времени.

О материалах для изготовления мебели

Как и раньше, основными материалами для изготовления ландшафтной мебели продолжают оставаться дерево и металл. Лёгкая садовая мебель может изготавливаться и из пластика, однако похвастаться прочностью и устойчивостью к ударам она не может.

Для изготовления каркасов сегодня используются металлические трубы и профили. Для защиты от влаги на них наносится порошковое напыление. Также широко используется нержавеющая сталь. Деревянные элементы изготавливаются преимущественно из дуба, сосны, тика, акации.

Принципиальное значение при выборе материалов имеют их прочностные характеристики, устойчивость к влаге и вредителям, ультрафиолетовому излучению и другим негативным воздействиям. Современная ландшафтная мебель должна быть ударопрочной, ведь от этого напрямую зависит её долговечность.

Стоит ожидать, что в недалёком будущем можно будет проследить ещё ряд интересных трендов, относящихся к миру ландшафтной мебели. Их формирование − естественный процесс, на который влияют изменения городской среды, требований людей к комфорту, моде и многие другие факторы.