Любая садовая и уличная мебель нуждается в регулярном и тщательном уходе, даже если изготовлена она из прочных и износостойких материалов. В частности, владельцу такой мебели нужно знать о том, какими способами можно обновить её внешний вид после окончания зимы и перед наступлением первых тёплых дней.

Почему мебель нуждается в обновлении?

В идеале садовую и уличную мебель на зиму нужно отправлять на хранение в закрытые помещения, но сделать это получается далеко не всегда. Всю зиму находясь под открытым небом, она подвергается различным негативным воздействиям, таким как:

    • избыточная влажность (в том числе и из-за таяния снега на поверхности мебели);
    • резкие перепады температур;
    • попадание прямых солнечных лучей и др.

Из-за этих факторов за зимние месяцы внешний вид даже наиболее качественных скамеек, уличных столов, шезлонгов и другой ландшафтной мебели может несколько ухудшиться. К счастью, можно вернуть ей красоту и аккуратный внешний вид, используя нехитрые способы.

Способы обновления садовой и уличной мебели

Для того, чтобы обновить её внешний вид после зимы и как следует подготовить к весне и лету, можно использовать тиковое масло. Это средство состоит из нескольких компонентов и широко используется для пропитывания древесины. Масло защищает её от негативных внешних воздействий, препятствует растрескиванию и чрезмерному пересыханию, таким образом продлевая срок службы деревянных элементов садовой мебели. Тиковое масло хорошо впитывается в древесину, придавая ей красивый оттенок. Так что владельцу любой ландшафтной мебели обязательно стоит иметь достаточный запас этого масла для периодических обработок натуральной древесины.

Для защиты и обновления последней хорошо подходят и качественные лаки на водной основе. Высыхая после нанесения, лак формирует на поверхности дерева плотный слой, защищающий мебель от влаги и придающий ей блеск. Также лак может несколько замаскировать небольшие царапины, которые могут появиться на садовой мебели в процессе её эксплуатации.

Те части мебели, которые сделаны из нержавеющей стали, не нужно покрывать какими-то составами. Их будет достаточно хорошенько протереть мягкой тряпкой, чтобы возвратить им блеск. Если на стали есть засохшие пятна грязи, то убрать их можно с помощью тёплой воды и мягкой губки.

Как видите, процесс обновления садовой мебели после зимы совсем несложен. Тщательно ухаживая за ней, Вы надолго сохраните её красивой и функциональной.