Благоустройство общественных пространств − это важная работа, направленная на улучшение качества городской среды, на создание комфортабельных условий проживания и отдыха для каждого горожанина. В обустройстве общественных пространств есть свои тренды, постепенно меняющиеся и отражающие представления людей об уюте и удобстве.

Самые заметные современные тренды в благоустройстве общественных пространств

Городская среда неуклонно совершенствуется и улучшается, в распоряжении горожан появляется всё больше мест для спокойного отдыха, прогулок, пробежек на свежем воздухе. Красиво и качественно обустроенные общественные пространства появляются на берегах водоёмов в границах городов, на местах, где когда-то работали заводы и фабрики, в классических дворах-колодцах.

Одна из ключевых тенденций в обустройстве − высаживание большого количества деревьев и кустарников, интенсивное озеленение территорий. В элементах благоустройства (к примеру, в уличной мебели) прослеживается обилие правильных линий и геометрических форм. Несмотря на обилие зелени, общественные территории остаются хорошо освещёнными, в них много свободного пространства. В таком окружении человек чувствует себя комфортно и может наслаждаться уютом городской среды, в которой находится ежедневно.

Амфитеатры и трибуны

Ещё один заметный тренд − установка многочисленных амфитеатров и трибун в разных уголках города. Эти элементы благоустройства можно использовать во время проведения праздников и народных гуляний, для небольших представлений в рамках флешмобов, при организации любительских концертов под открытым небом, детских праздников и т. д. Конструкции делаются прочными и аккуратными, некоторые имеют причудливый дизайн и поэтому хорошо заметны среди других элементов благоустройства.