В строительстве современных жилых комплексов, как и в других сферах, есть свои характерные тенденции, которые обязательно изменяются с течением времени. В частности, меняются и представления застройщиков о том, какими должны быть внутренние территории жилых комплексов, особенности благоустройства их дворов.

Придомовая территория вчера и сегодня

Раньше придомовые территории жилых комплексов выглядели довольно неприглядно − одна-две песочницы, грубые металлические игровые конструкции для детей, турники для взрослых и несколько скамеек для отдыха. При этом многие жилые комплексы имели практически идентичное обустройство придомовых территорий. Сегодня же застройщики стремятся сделать каждый ЖК уникальным − соответственно, меняется и подход к обустройству придомовых территорий. Особое внимание уделяется концепции уличного освещения, уличной мебели и озеленению.

Что можно увидеть во дворе современного ЖК

На смену неприглядным и часто не очень удобным детским площадкам пришли новые игровые комплексы, порой довольно сложные и поэтому особенно интересные для детей. Обустраиваются удобные пешеходные дорожки с подсветкой в тёмное время суток, зоны для отдыха со стильной, комфортабельной уличной мебелью. Пример − скамьи сложных конструкций производства TRIF-MEBEL, отличающиеся высочайшим качеством, надёжностью и уникальным дизайном. Также во дворах ЖК всё чаще можно видеть специальные площадки для проведения различных мероприятий, оснащённые сценами, посадочными местами для зрителей.

Для владельцев велосипедов устанавливаются функциональные парковки, совмещённые со скамейками. Образец − сдвоенный уличный диван СИТИ от TRIF-MEBEL, с одной стороны оснащённый парковкой для велосипедов. Также на придомовых территориях можно увидеть и разнообразные МАФы. Изысканный дизайн, удобство и функциональность − главные черты современных МАФов для жилых комплексов.

Стоит надеяться, что в будущем нас ждёт появление и развитие ещё более интересных тенденций в сфере обустройства придомовых территорий новых ЖК.